Рис как основной ингредиент суши


Суши – блюдо, которое требует особой внимательности при готовке. Даже малейшая оплошность может полностью испортить его вкус либо привести в непрезентабельный вид. Прежде всего, важен рис для суши, а именно его вид и способ приготовления. Недоваренный рис придаст ролам либо суши сырой, недоготовленный вкус, переваренный – приведет к развалу ролов либо слишком вязкой основе.

Если Вы решили поэкспериментировать с японской кулинарией дома, охотно поделимся секретами готовки идеального риса.

Какой рис выбрать для суши?

Оказывается, при использовании такого ингредиента как рис для суши – как варить – не самый первый вопрос для кулинара. Успех зависит еще и от правильно сделанного выбора продукта. «Нет» следует сказать пропаренному рису, сортам жасмин и басмати. В идеале это должна быть такая крупа:

  • круглозернистая, с высоким содержанием крахмала;
  • цельная, без шелухи, надломов, кусочков и трещин;
  • белая, непрозрачная;
  • одного размера;
  • лучшими сортами признаны коси-хигари и сушики.

5 секретов приготовления риса для суши

Рассмотрим, как готовить рис для суши в пяти основных правилах:

  • Покупка. Современные супермаркеты упрощают выбор подходящего риса, ведь на полках можно найти специальный рис с пометкой «Для суши». Если же такого не оказалось, смело берите обычный круглозернистый.
  • Пропорции. Варится каша в строго определенных пропорциях с водой (1:1,5). Для 200 г риса понадобится 250 мл воды.
  • Промывка. Промыть рис перед использованием необходимо минимум 10 раз или до полной прозрачности воды. Всплывшие на поверхность крупинки выбросьте, как и крупинки черного цвета.
  • Нори в помощь. Спросив, как приготовить рис для суши, у профессионала, Вы обязательно получите совет: добавить кубик нори. Водоросли нужно кинуть в холодную воду и успеть вытащить прежде, чем вода закипит. Рис получится более ароматным.
  • Уксусная заправка. Классический рецепт предполагает использование специального уксуса. Приготовив рис, сбрызните его таким уксусом и аккуратно переверните несколько раз. Мешать не стоит, если не хотите получить кашу.

Современная техника позволяет приготовить рис с еще меньшими усилиями. Попробуйте приготовить рис для суши в мультиварке, если такая имеется. Специальный режим со сбалансированной температурой доведет крупу до готовности с малейшим участием человека.

Have any Question or Comment?

One comment on “Рис как основной ингредиент суши

Поздравлю вас накурница!
Рис получился идеальный! Зерна мягкие, но не переваренные, пропорции ингредиентов подобраны очень удачно. Роллы приготовили без проблем получилось очень вкусно и ничего не разваливается. Не хуже ресторанных! Спасибо за рецепт!

Reply

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *